新闻 体育 娱乐 消费 财经 汽车 申花 星声 大咖 教育 游戏 法律 投诉 沪语播报 侬好 街头WHO侃 魔都100 企业服务
新闻中心>天天炸金花九游

天天炸金花九游-湖南快3官网

外宿自炊才省錢?鄉民實測「沒比較省」遭吐槽:吃太好

大部分長期在外的工作者,三餐都是買外食來達到高便利性,除了不用花時間自己煮,也不用煩惱自己手藝不佳。可惜這種做法也多了不少隱憂,像是食材來源、處理食材的過程與用料等,都是消費者會考慮的部分,因此有些人認為,如果能自己處理食材,在價錢方面可能相對便宜。 分享 facebook 這個論點正確嗎?有鄉民列出自炊的食材與價錢,算一算一餐竟然超過80元,忍不住懷疑「自炊比較省錢是不是不適用台灣啊?」仔細看看他列出的價格,自煮一菜一肉價格高達83元,還沒算上電費和瓦斯,引起網友集體吐槽:「你吃太好,自煮炒個炒飯就能吃兩餐了」、「那個肉片至少要分兩餐吃阿!一餐吃一盒當然貴」、「你去全聯買半顆高麗菜兩餐吃完超貴的好嗎,市場買一把20的青菜我可以吃四餐」、「省錢去全聯是不是搞錯了什麼?」 網友認為,買菜需要精打細算,到傳統市場挑絕對比超市划算,但也有網友提醒,如果只有自己要吃的話,自炊不會比較便宜,反而傷時間又傷荷包。「自己煮便宜是指煮2~4人份時,只煮一人…很貴的…」、「台灣自己一個人的話還是買外食就好,台灣外食這麼便宜」、「超過1人搭伙才會省阿…不然連工錢都省不回來」、「台灣外食價錢絕對是已開發國家中最低的」、「真心覺得在台灣不需要自炊」。網友認為住台灣沒有必要為省錢自炊。 圖/pexels 分享 facebook 不過此論述也有人反駁,自己煮是為了健康而不是省錢,餐廳重鹹重油,吃多了容易造成身體負擔:「國外才適用,但台灣自己煮是健康」、「自己煮圖的是合自己口味,省錢倒不一定,全聯菜太貴了啦!像我喜歡吃糙米,外面幾乎沒有在賣」

陸男帶8萬人民幣返鄉 一時疏失...除夕當天就破財

声明:本网站所提供的信息仅供参考之用,并不代表本网赞同其观点,也不代表本网对其真实性负责。您若对该稿件内容有任何疑问或质疑,请尽快与天天炸金花九游联系,本网将迅速给您回应并做相关处理。联系方式:tousu@天天炸金花九游

本文来源:天天炸金花九游 责任编辑:湖南快3点数计划 2020年01月24日 12:54:07

精彩推荐